Кто чем занят?

oxy

Знаток
🏆
📜
Реакции
159
Просто стало интересно кто над какими проектами работает, какого уровня, какими проблемами сталкиваемся? Тема сугубо в стиле болтанки и никакой особо информационной нагрузки не несет. И да это не реклама. Хотя если хотите рассказать о своих детищах и проблемах в них - самое время)))

Меня зовут Клим, в довольно давно в разработке. Начинал с ковыряния движка БК в 2012 году.. Да я из тех кто учился говнокодить на говнокоде... Порядка 6-7 лет я потратил на разработку и доведение до нормального состояния этой хрени. Когда пришел в коммерческую разработку я понял что я даже не мид и за столько времени ковыряния в говнокоде я научился только говнокодить (Кто бы мог подумать)... Мой стек на данный момент Java, PHP (native, laravel), JS (native, vue, react), BASH (devops же...) ну и всякие там CI/CD, докеры, графаны, кибаны, метрики, аналитики и много другого дерьма)))

Сейчас я работаю над несколькими большими проектами в роли бекенд/фронтэнд/девопс разработчика
  • qrepublik.id - система идентификации человека в экстренной ситуации. Проект может быть интересен людям с заболеваниями, да и просто чуть ли не каждому человеку который может оказаться "в жопе" и хочет что бы медики оказали ему квалифицированную помощь
  • Докер образ для полнотекстового движка Manticore Search (форк SphinxSearch) который легковестный и вполне легко интегрируется под любой сайт, форум, проект в котором хочется искать по текстовым полям в базе. Да и не только в базе. Есть возможность работы с логами (как аналог ELK стака только в разы менее прожорливый и подходит для не больших проектов), весьма хорошо подходит для хранения большого кол-ва метрик (аналог Clickhouse) и т.д. Больше можно почитать на официальном сайте
  • Helm Chart Manticore - средство развертывания кластера Manticore внутри Kubernetes
  • db-benchmarks - система честного сравнения перфа движков. За основу берется сравнение всех движков без настройки, грубо говоря то что они выдают при работе "из коробки"
  • repo.manticoresearch.com - unix репозиторий для установки пакетов
  • MS Prometheus exporter - система автоматического снятия метрик с кластера мантикоры и отправка в Prometheus
  • Fulltext Search Wordpress plugin - плагин для вордпресса подключающий в него полнотекстовый поиск. Находится на стадии альфа версии, так что если кто хочет потестить можете писать в личку
  • Manticore Streams - Огромнейший проект позволяющий фильтровать трафик по тегам. В двух словах на вход дается куча постов, выставляются теги которые хотим матчить (например COVID -China) на выходе получаем посты которые сматчились по твоим правилам. Устанавливается в кластер k8s, умеет скейлиться в зависимости от нагруженности. Да да, если у нас всплеск трафика мы развертываем дополнительные контейнеры что бы быстрее разгрести LAG и схлопываем их если нагрузки нет. Неплохо экономит деньги. Вообще такой подход можно использовать где угодно на относительно больших и очень больших проектах... Работает с Кафкой, но при желании можно использовать и RabbitMQ и прочие брокеры сообщений. Планируется как open source система, но да данный момент пока приватен
  • vbk2.com - тот самый проект чуть больше чем полностью состоящий из говнокода. На данный момент закрыт и продан. Были попытки переписать на MVC с нормальным ООП, увы набросок был продан вместе с проектом. Имел свой Android Client за два года до того как нечто подобное появилось у оругинального БК. Хоть там был и говнокод, но по мнению игроков это был один из немногих проектов с идеальной боевкой. Как она выводилась я не раз писал на форуме. Кому интересно как это делалось можно поискать в постах...

В общем пишите о себе, а кому интересно по проектам могу ответить)

enigmus

Интересующийся
📜
Реакции
13
Я толик, я умею делать форум на narod-ru.

Insallah

Эксперт
👑
🏆
📜
Реакции
561
Пришёл Клим и всех элегантно обосрал. :)

Я вообще не в разработке. И рядом не там и даже не близко. Это близко к CIO\CSO, в продуктовой компании но есть нюансы.
Во первых продуктовая компания, это не то о чём всё подумали, а внезапно, продукты.
1659016035568.png
Зефир в частности. Кондитерка в целом. Плюс торговля всем этим. Плюс логистика. Короче свой локальный филиал кровавого энтерпрайза.
Как и все учился сначала по древним (очень!) книжкам, потом по говнокоду, потом шпынял других говнокодеров (олды помнят). Это оказалось хорошим вкладом в будущее. Часть говнокодеров резко двинулась куда надо и теперь они меня шпыняют, а я запоминаю. 🥴

Отсутствие необходимости писать код и неайтишная сфера здорово тормозят скилл кодинга, вы бы знали. То ты делаешь себе какой-то кусочек движка, а вот ты уже на полуторачасовом созвоне с сетевыми интеграторами, которые хотят продать тебе облачных решений, а тебе их надо убедить, что у них условия не очень, параллельно просматривай файрволлы, проверяя не сломались ли бекапы и вообще мы тут развиваемся, закупки техники, менеджмент, документация сама себя не напишет и не обновит, короче мрак, верните мне мой 2004. Пишу человеку заказ, говорю, мол, ща, 5 минут посмотрю и.. привет офис, который нужно срочно переместить, потому что в прошлом ракета, созвоны, закупки, объяснения людям на местах что делать, настройка интернета и удалёнки находясь в другом городе (попробуйте, интересный опыт, любая ошибка - к командировке. особенно в такое время как сейчас).

Да, написанные проекты есть, но они для внутреннего пользования, просты, и не будут интересны сообществу. Такие вещи делаются чтобы уменьшить рутину, а не чтобы продать и стричь за саппорт.

Под настроение делаю электронное музло, но там всё ещё печальнее.

Вдвойне странно, что с таким бекграундом я вхожу в местный топ кодерков по качеству исполнения. Я почему-то уже лет пять предполагал, что меня обскакают чуть более чем все, но не тут то было. В остальном, хочу зарплату в долларах и удалёнку. Буду с интересом окучивать грядки и растить вишни (нет).

Есть свой БК в открытом доступе, который, судя по логам, время от времени пиздят, но никто такого франкеншейна вовек не поднимет, потому что то, что собиралось быть игрой стало просто инденерной площадкой для нерегулярного добавления всяких интересных фич. Я от этого ловлю фан, как некоторые от рыбалки или от ковыряния в моторе машины.

oxy

Знаток
🏆
📜
Реакции
159
Отсутствие необходимости писать код и неайтишная сфера здорово тормозят скилл кодинга, вы бы знали. То ты делаешь себе какой-то кусочек движка, а вот ты уже на полуторачасовом созвоне с сетевыми интеграторами, которые хотят продать тебе облачных решений, а тебе их надо убедить, что у них условия не очень, параллельно просматривай файрволлы, проверяя не сломались ли бекапы и вообще мы тут развиваемся, закупки техники, менеджмент, документация сама себя не напишет и не обновит, короче мрак, верните мне мой 2004. Пишу человеку заказ, говорю, мол, ща, 5 минут посмотрю и.. привет офис, который нужно срочно переместить, потому что в прошлом ракета, созвоны, закупки, объяснения людям на местах что делать, настройка интернета и удалёнки находясь в другом городе (попробуйте, интересный опыт, любая ошибка - к командировке. особенно в такое время как сейчас).
Я думал ты сисадмин)) Вижу все намного страшнее)))
Такие вещи делаются чтобы уменьшить рутину
Ну тут ты ошибаешься, как правило на гите именно такие мелкие скрипты ловят больше всего звезд)

enigmus

Интересующийся
📜
Реакции
13
Голосуем за переименование Инсаллаха в Аллах-зефирка.
За - 1.

The Kite Runner

Продвинутый
📜
Реакции
53
Вот блять удивляюсь) Откуда вы на находите время на что-то после работы?

Я работаю, работаю Back-end разрабом в конторке на Америку. У нас свои продукты, это несколько десятков проектов. В основном это Laravel / CodeIgniter. Всё это перепиливается, обновляется, улучшается. Начали юзать Docker, лично создавал образ связку для проекта на Laravel (API) + React (Front) + ElasticSearch (Думаю понятно) + MySql (Основная БД) + Redis (Кэшируем некоторые данные)
Сам сайт состоит из двух поддоменов (Разеделены банальным роутингом Laravel). Служит как новостной сайт касаемо импорта и экспорта и вторая часть этоMagazines на те-же темы.

Так-же успел намутить апку (Приложение) на Angular + Ionic (Cordova)? бэком служит API того самого Laravel что описал выше. Исходя из навыков в компании релизил в оба Маркета (IOS + Andoird) сам. Приложуха банальная, дублирует сайт с которым работает (Новостной). Есть парю плю интересных, по типу урезания функционала при онлайн и оффлайн режимах. Цепляет на лету. Так-же было интересно поработать с кэшированием картинок в IOS (Заёбся знатно).

Есть ещё наш Мамонт - Огромный сайт, аля Алибаба / Алик, но по другим направлениям. Написан гад на TinyMVC. Код считается Legacy/ Хотя нынче решили переписать по принципу Микросервисов. Модулей у сайта овердохуя. Начиная от блогов, заканчивая билами (Оплатой), отменой оплат, так-же диспутами и всякой дребеденью)
Из интересного, реализовали чат на Matrix + React/ Довольно интересные но злоебучий процесс.

Так вот... По приходу домой сил на программирование тупо не остается) А может просто перегорел. Было когда-то много идей, многое хотелось реализовать... Но тупо времени не нахожу и/или сил...

Ах да, P.s:
Ранее занимался плотненько Бк. На нём можно сказать и начинал свой путь быдло-кодерка)
Поработал над кучей, кучей, кучей проектов... Даже пару раз свой держал. Постоянно не хватало денег на оплату сервака и т.п. Т.к был совсем маленьким пиздюком)
Отошёл от БК наверное лет 5 уже как. Порой перепадали по знакомству задачи сделать то или сё.
Порой слежу за новостями более интересных как по мне проектов и ностальгирую...
Возможно было бы интересно иногда что-то шаманить, и время может быть нашёл бы. Но проекта интересного нету в доступе а пилить с нуля я прям вообще не хочу)

Последнее редактирование:

Bayer

Специалист
⚖️
🏆
📜
Реакции
274
Эх, полгода назад был разработчиком алгоритмов для банковских продуктов, с программированием не связанно, лишь с этапами разработки и шагами для решения проблем.
Параллельно делали с чуваками RPG на UE, были аниматоры, художники, креативщики(ну это по сути мы все и идеи от инвесторов), я писал на плюсах этих православных и блупринтах пендоских.
(нас заморозили, деняк перестали получать, а дальнейшие планы тоже пролетают из-за ну.. мы из России)

Сейчас работаю в небольшой legal tech компании, в основном над проектами которые основаны на PHP и Symfony, ну и так же над внутренними, для тестирования использую Behat(тык)
Сейчас пытаюсь открыть свой сервис по доставке продуктов в ночное время, на данный момент на этапе составления базы и коммерческих предложений компаниям, в общем погряз в бизнес процессах параллельно с проблемами разработки
Ну и фрилансы

Изучаю Carbon, пытаюсь в инженерные штуки. Иногда балуюсь с ардуинками, есть пара nano и одна таблетка(Blue Pill) - STM32

Антон

Интересующийся
📜
Реакции
15
C# мидл бэк разраб. Работаю на рф компанию - что очень плачевно. А еще плачевнее то что у меня разрабы 45-50 лет+, всю логику херачат на процедурках, а сами ПО это монолит из ifelse и циклов.
Опыт работы у них 30 лет, но они застрали в 2000х годах, про DRY,SOLID etc никогда не слышали, архитектура и паттерны как вы понимаете тоже отсутствует.
Сижу тут только из за того что я поставил ультиматум - либо я с 0 разрабатываю ПО с норм архитектурой либо ухожу, компания во мне нуждается поэтому так нагло и заявил :)

oxy

Знаток
🏆
📜
Реакции
159
А еще плачевнее то что у меня разрабы 45-50 лет+
Не знаю даже, вообще это весьма странно, так как мир программирования быстро меняется и останавливаться тут нельзя, в особенности если за плечами такой огромный опыт. Бывают ситуации монолитов типа БК который легаси чуть больше чем полностью и его попросту невозможно рефакторить, но опять же в таких случаях играет роль не профессионализм программиста а рамки в какие он загнан... Если новые модули пишутся в том же стиле то лучше валить. Как минимум ничерта ты не научишься в этой команде....

Антон

Интересующийся
📜
Реакции
15
Не знаю даже, вообще это весьма странно, так как мир программирования быстро меняется и останавливаться тут нельзя, в особенности если за плечами такой огромный опыт. Бывают ситуации монолитов типа БК который легаси чуть больше чем полностью и его попросту невозможно рефакторить, но опять же в таких случаях играет роль не профессионализм программиста а рамки в какие он загнан... Если новые модули пишутся в том же стиле то лучше валить. Как минимум ничерта ты не научишься в этой команде....
Ну, как я и написал, они застряли в 2000х И все проекты - это их рукодельня)
А так да, я особо долго все равно не задержусь тут)

Insallah

Эксперт
👑
🏆
📜
Реакции
561
Если их проекты с 2000х живы и по сей день приносят стабильно деньги, то это ещё вопрос что лучше.

RoBoT

Некто
📜
Реакции
5
Ох сколько таких тем за столько лет было))

О себе :)
Начинал в 4 классе, долгое время работал в namo web editor, примерно в 2006 году впервые пощупал движек DLE... Какое -то время работал на php-nuke, щупал php-fusion, e107, slaed, antislaed... Попал в браузерки впервые увидев скрипт средневековья на skripter.biz, постепенно перекочевав со скриптера на webdesign.forever.kz... Помню как проекты закусывались постоянно обвиняя друг друга в ддудосах... В 16 лет попал на первую официальную работу джуном php 4.5, долгое время отвергал 5.2, пока тимлид полностью не заставил пересесть на ООП. С тех пор только ООП... По долгу работы и везде куда закидывала судьба успел поработать на java(springmvc), php (laravel, codeigniter, kohana, zf1-2, cakephp), c++, haskel, react native... почти прощупал все популярные фреимворки фронт разработки, какое-то время работал на phalconphp, но вернулся к симфонии и попутно к laravel.

На текущий момент основной стек laravel, nginx, postgresql, redis. Попутно часто nodejs, не менее часто clickhouse, cockroachdb, rethinkdb. Какое-то время разрабатывал чат и диалог системы с использованием rethinkdb.
Большую часть жизни просидел на NDA и коммерческой разработке, много времени трачу на чтение книг и хабра :D мало времени на просмотры видео на ютубе.

Хочется работать за 50$ в час, но пока рынок не хочет столько платить )))

Сверху